丰镇市关于中央环保督察组2018年第二十批信访案件办理情况(1)
───
发布时间:2018-06-28 19:06     作者:政府信息中心     浏览次数:

一、交办信访事项

主要内容:丰镇市、隆盛庄镇政府盲目发展石材业,丰镇市隆盛庄镇东约3公里的双台山、台栋山、笑貌山等出现了70多家石材锯片企业,挖山采石破坏当地生态。

二、调查核实情况

经调查,群众反映的问题部分属实。属实部分为一是2005年以来,双台山、台墩山一带有两处合法采矿权,分别为丰镇市远威石材有限责任公司、丰镇大同远威实业石材厂。2014年由于环境问题,乌兰察布市对两家矿山企业的采矿许可证暂时不予延续。2013年以来,丰镇市进一步加大了矿山整治工作力度,专门成立了专项整治工作领导小组,对全市存在的矿企业全部进行了关停取缔,隆盛庄镇双台山、台墩山的采矿企业也全部关停。丰镇市远威石材有限责任公司按照地质环境分期治理方案已完成第一期治理任务,并通过了内蒙古自治区地质环境专家库的专家验收。丰镇市政府已组织相关部门对双台山、台墩山一带由于历史原因形成的废弃采坑进行了综合治理。二是隆盛庄镇于2006年招商引资建设了石材园区,最多时共有54家石材加工企业。2015年以来,丰镇市政府严格石材企业管理,不断加大对破坏环境企业的关停整治力度,对隆盛庄镇境内的所有石材加工(锯石)企业全部关停。不属实部分为丰镇市隆盛庄镇孝帽山区域内没有矿山企业,另外当时锯片企业最多时为54家,而并非70多家。

三、整改情况

接到中央环保督察组转办群众举报的“丰镇市、隆盛庄镇政府盲目发展石材业,丰镇市隆盛庄镇东约3公里的双台山、台栋山、笑貌山等出现了70多家石材锯片企业,挖山采石破坏当地生态”问题后,丰镇市政府高度重视,第一时间责成分管副市长张利带队赶赴现场调查该区域环境整治工作,对群众举报的问题组织相关部门实地进行了核查,并责成隆盛庄镇、国土局进行整改落实。2016年7月市政府已对隆盛庄镇石材企业全部采取断电关停;2016年国土部门和责任矿山企业开始对矿坑填埋整治、恢复植被,共投入资金174万元,治理面积39.9公顷。2017年11月,丰镇市政府委托国土资源局特聘请内蒙古地质环境数据库专家组对双台山、石墩山一带整治矿区进行了工程验收。

四、处理和问责情况

针对信访人反映“丰镇市、隆盛庄镇政府盲目发展石材业,丰镇市隆盛庄镇东约3公里的双台山、台栋山、笑貌山等出现了70多家石材锯片企业,挖山采石破坏当地生态”问题,纪委进行了认真地调查研究,鉴于举报人反映的问题在举报前市政府已将该地区的矿山企业全部关停,并完成了矿山综合治理工作。石材加工企业的形成是历史原因造成,市政府及相关部门对遗留的环境问题进行了整改,相关部门对石材园区的相关责任人已作出过处理。故不建议追究相关人员的责任。


                                                       丰镇市人民政府

                                                   2018年6月28日


分享到:
0

〖文章来源:bte365官网-365体育投注官网-365体育投注站〗〖责任编辑:政府信息中心〗〖打印〗〖关闭
Copyright(c)2015  主办单位:丰镇市人民政府办公室
地址:丰镇市新区迎宾大街56号
丰镇市人民政府办公室版权所有,未经书面授权严禁转载 

蒙公网安备 15098102000008号

icp备:蒙ICP备11000072号-2