丰镇市政府门户网站"市长信箱"写信须知
───
发布时间:2015-12-16 09:07     作者:政府信息中心     浏览次数:

丰镇市人民政府门户网站“市长信箱”栏目,是受理公民、法人和其他组织对丰镇市人民政府以及政府工作部门的意见和建议的网上窗口,是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是公众为丰镇市发展建言献策的一个快捷信息平台。我们将对提出的建议和反映的问题认真办理、及时反馈,竭诚为您提供方便快捷的服务。

一、“市长信箱”受理范围

1、对全市的经济建设、市政建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;

2、对本市各级政府部门及领导干部的办事效率、工作作风等方面的意见或建议。

3、反映市民日常工作、生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或诉求。

4、对中央、自治区、乌兰察布市重大决策部署,重要政策措施的贯彻落实及相关规范性文件的咨询或建议。

5、对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

6、对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;

二、“市长信箱”不予受理的范围

1、未按规范要求填写,主体不明、内容不具体、表述不清楚,无法核实的;

2、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

3、对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的;

4、对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;对已经终结的信访事项。

5、对属于应按正常渠道逐级汇报的;

6、个人与单位或他人之间的矛盾纠纷;

7、对属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的;

8、对属于邀请函、通知函等公文交流方面的。

9、涉及国家秘密的;

10、超出丰镇市人民政府职权范围的,或无法通过本栏目处理程序进行处理的问题。

三、写信人须知:

1、反映内容真实、客观、清楚,不得歪曲或捏造事实。一事一反映。

2、为方便与您联系,更好的解决问题,请您如实填写姓名及联系方式,否则不予受理。

3、写信人选择信件是否公开或不公开,务必记住查询码,以便于查询处理结果。

4、重大举报、复查复核类来信,请用书面形式邮寄至丰镇市纪委、市政府信访办公室。


分享到:
0

〖文章来源:〗〖责任编辑:政府信息中心〗〖打印〗〖关闭
Copyright(c)2015  主办单位:丰镇市人民政府办公室
地址:丰镇市新区迎宾大街56号
丰镇市人民政府办公室版权所有,未经书面授权严禁转载 

蒙公网安备 15098102000008号

icp备:蒙ICP备11000072号-2